Enti Organizzatori
In collaborazione con
Media Partner
Con la collaborazione di

Seminario sulle nuove varietà e sui nuovi portinnesti

Martedì 22 maggio 2019 – Pomeriggio (programma definitivo

Moderatore: Ivano Valmori – AgroNotizie e Plantgest.com

 

NUOVE VARIETA’

International Plant Selections

Relatore: Edwige Remy
Le nuove varietà della Zaiger Genetics (USA) e della Summerland R.S. (Canada)

COT International

Relatore: Marie Laure Eteve
Le nuove varietà della SMS Unlimited LLC (USA)

Star Fruit Diffusion SAS

Relatore: Jean Pierre Plail
Le nuove varietà della Bradford Genetics e della Burchell Nursery (USA)

International Fruit Genetics, USA

Relatore: Christopher Owens
Le nuove varietà della IFG (USA)

KTO – ARIC Università di Bologna

Relatore: Barbara Mila Novak
Le nuove varietà della Università di Bologna

VSUO Genetics and Breeding Department, Holovousy

Relatore: Labor Zeleny
Le nuove varietà della VSUO (Repubblica Ceka)

NAIK National Agricultural Research and Innovation Centre, Budapest

Relatore: Geza Bujdoso
Le nuove varietà della NAIK (Ungheria)

 

Vitroplant Italia SRL

Relatore: Peter Stoppel
Le nuove varietà della serie Prim e Final (Germania)

 

 

NUOVI PORTINNESTI

 

 

LWG – Bayerische Landesanstalt für Weinbau und Gartenbau, Veitshöchheim, Germania

Relatore: Hubert Siegler
I nuovi portinnesti della serie Weigi (Germania)

 

CDB Consortium Deutscher Baumschulen

Relatore: Johannes Feldmann
I nuovi portinnesti della serie Gisela e Pi-Ku (Germania)

 

Vivai Piante Battistini SA

Relatore: Frank Mass
I nuovi portinnesti della serie Krymsk (Russia)

Wednesday May 22nd 2019 – Afternoon

Moderator: Ivano Valmori – AgroNotizie e Plantgest.com

 

New varieties

International Plant Selections

Speaker: Edwige Remy
The new Zaiger Genetics (USA) and Summerland R.S. (Canada) varieties

COT International

Speaker: Marie Laure Eteve
The new SMS Unlimited LLC (USA) varieties

Star Fruit Diffusion SAS

Speaker: Jean Pierre Plail
The new Bradford Genetics and Burchell Nursery (USA) varieties

International Fruit Genetics, USA

Speaker: Christopher Owens
The new IFG (USA) varieties

KTO – ARIC Università di Bologna

Speaker: Barbara Mila Novak
The new varieties from the University of Bologna

VSUO Genetics and Breeding Department, Holovousy

Speaker: Lubor Zeleny
The new VSUO varieties (Czech Republic)

NAIK National Agricultural Research and Innovation Centre, Budapest

Speaker: Geza Bujdoso
The new VSUO varieties (Czech Republic)

 

Vitroplant Italia SRL

Speaker: Peter Stoppel
The new Prim and Final series varieties (Germany)

 

 

New rootstocks

 

 

LWG – Bayerische Landesanstalt für Weinbau und Gartenbau, Veitshöchheim, Germany

Speaker: Hubert Siegler
The new rootstocks from the Weigi (Germany) series

 

CDB Consortium Deutscher Baumschulen

Speaker: Johannes Feldmann
The new rootstocks from the Gisela and Pi-Ku (Germany) series

 

Vivai Piante Battistini SA

Speaker: Frank Mass
The new rootstocks from the Krymsk (Russia) series

 

Enti Patrocinatori